6 инструментов, чтобы сохранить фокус в социальных сетях
~2 мин чтения
Одна из задач соц сетей – привлечь и удержать наше внимание. И это понятно, это их хлеб. За годы практики и оптимизации они стали мастерами отвлечения.

По просьбам трудящихся пишу об инструментах (приложениях, расширениях для браузера), которые лично мне помогают... Если не сравнять шансы в борьбе за сохранение внимания, то хотя бы продержаться в разы дольше, прежде чем обнаружу себя зависшим в ленте новостей.

ЭТАП №1 – ОСОЗНАТЬ

1) Взглянуть в глаза правде, увидеть, сколько часов в день вы реально проводите в соц сетях поможет https://www.rescuetime.com/ (покажет наглядную картинку, чем и сколько времени вы в течение дня занимались).

ЭТАП №2 – ИЗМЕНИТЬ

1) Выделять конкретное время на выполнение задач и работать сфокусированно – помогает старый добрый таймер. Например, для браузера Chrome есть расширение Timer, https://chrome.google.com/webstore/detail/timer/he... – предельно простое и эффективное. Уверен, для других браузеров тоже есть аналоги.

2) Если надо ненасильственно ограничить себе доступ к соц сетям, – вам в помощь Mindful Browsing для Chrome: https://chrome.google.com/webstore/detail/mindful-.... Будет мягко спрашивать, уверены ли вы, что хотите зайти во ВК/ФБ и будет мягко напоминать уйти оттуда через 10 минут.

3) Писать осмысленные посты и содержательные сообщения приятнее и эффективнее в distraction-free редакторах, созданных специально для сфокусированного писательства:
OmmWriter (Win, Mac): http://www.ommwriter.com/ / скачать
FocusWriter (Win, Mac, Linux) https://gottcode.org/focuswriter/ (я пользуюсь им на Linux)

ЭТАП №3 – ПРОСТО ТАК, ПРИЯТНЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ

1) Не забываем иногда дышать, осознавать тело. Breathe: https://chrome.google.com/webstore/detail/breathe/...

2) Уменьшаем количество раздражающей рекламы на квадратный метр: AdBlock, https://chrome.google.com/webstore/detail/adblock/...


Продуктивной и сфокусированной всем нам недели!
Делай, что должно. И будь, что будет.
С верой в вас, А.
Чтобы получать подборку постов и анонсов раз в 2 месяца
Да уважению, этичности и содержательности. Нет спаму и пустой болтовне. Педантичная политика конфиденциальности.