Что почитать про биткоин?
~ 7 минут чтения
Обновлено: 14 августа 2023
На дворе март 2022 года.

ЦБ РФ ограничил переводы денежных средств за рубеж, ввел лимиты на снятие валюты наличными, ввел повышенные комиссии и частичные запреты на обмен валюты.

Закономерно получаю все больше вопросов про биткоин.

Ниже привожу краткое определение и важные характеристики биткоина в свете текущей финансовой ситуации. И даю ссылки на книги, курсы, подкасты, где можно продолжить изучение темы.
Определение
Есть множество определений биткоина. Чтобы не мешать их все в одну кучу, нам важно различать биткоин как протокол, и биткоин как финансовый инструмент. Это два разных значения одного и того же слова.

Если рассматривать биткоин как протокол, то здесь должно быть техническое определение, описывающее блокчейн-технологию, принципы работы распределенной базы данных и т.д... Но я в этом не эксперт. К тому же, в контексте данной статьи, нас интересует определение биткоина как актива, как криптовалюты.

Самое описательное и самое полезное из всех "экономических" определений биткоина, какие мне попадались, привожу ниже.

Биткоин как актив (теоретически*) — это децентрализованное, негосударственное, нецензурироемое, ограниченное по количеству, глобальное и неизменное средство сохранения и передачи ценности в средне- и долгосрочной перспективе.
    Что это значит? Давайте распакуем по порядку.

    • Децентрализованное: в сети биткоина нет единого контролирующего центра (в отличие от банка), контроль за состоянием сети и исполнением транзакций распределен по всем участникам сети.
    • Негосударственное: биткоин не управляется, не зависит от санкций, политики и ограничений отдельных государств или их центральных банков (в отличие от национальной валюты и банковских продуктов и услуг, как наглядно показал россиянам 2022-ой год).
    • Нецензурируемое: технически биткоин не может быть закрыт, отменен или конфискован (в отличие от традиционных активов, которые государство может арестовать).
    • Ограниченное: всего может существовать не более 21 млн биткоинов (в отличие от национальной валюты, которая может быть "напечатана" в любом необходимом количестве); на данный момент уже "созданы" >92% биткоинов.
    • Глобальное: биткоин существует исключительно в цифровом виде и трансграничен, как Интернет, т.е. его оборот не зависит от физических границ государств (в отличие от непопулярных и/или запрещенных к вывозу валют).
    • Неизменное: произведенная и зафиксированная в сети биткоина транзакция не может быть отменена или изменена (в отличие от банковских переводов).
    • Средство сохранения ценности (в средне- и долгосрочной перспективе): по свойствам биткоин ближе к золоту, чем к валюте вроде доллара или рубля; на горизонте от 4 лет биткоин лучше сохраняет покупательную способность (ценность), но на более коротких горизонтах высокая волатильность может нивелировать это его свойство.
    • Средство передачи ценности: в пару кликов биткоин можно пересылать от одного владельца (адреса) к другому.
    * Выше именно теоретическое определение и характеристики биткоина. На практике, увы, не все так ладно в главном крипто-королевстве. Писал критику здесь.
    "Хорошо. Определение интригует. Характеристики ценностно мне созвучны. Но понятнее этот ваш биткоин мне пока не становится. С какой стороны вообще начать с ним знакомиться, разбираться, что почитать-послушать?"

    Вуаля!
    Материалы
    Ниже список качественных источников, которые — за исключением, разве что, некоторых бесплатных курсов — я читал / слушал лично, и теперь смело могу рекомендовать.
    Все материалы на английском.
    Курсы
    Бесплатные курсы — база для понимания принципов работы блокчейна и биткоина. Я бы начал с них. Хоть местами и занудно.
    Подкасты
    Далее — подкасты. Более простой для восприятия формат, чем курсы: не такая концентрированная информация, подача больше через сторителлинг. Можно слушать на прогулке, в транспорте или в гамаке. Обратная сторона медали: качество и достоверность информации, конечно, не так высоки, как в университетских курсах.
    Для начала What Bitcoin Did — один из самых популярных подкастов про биткоин в мире. Более чем 600 качественно записанных интервью с экспертами из разных областей на понятном, сравнительно "гуманитарном" языке. Начать можно со специальной серии The Beginners Guide To Bitcoin. А дальше постепенно выбирать и слушать то, что по названию темы покажется вам более интересным и актуальным.

    Но я бы не останавливался лишь на подкасте What Bitcoin Did. Он, на мой взгляд, подает биткоин в слишком позитивном свете, зачастую уходя в идеалистические концепции и игнорируя насущные проблемы. Для баланса предлагаю послушать и другую точку зрения, где люди в основном ругают биткоин.

    Такой "балансировочный" подкаст, где в каждом эпизоде поднимают неудобные для криптоиндустрии темы — это специальные серии "Understanding Crypto" в рамках Rational Reminder Podcast. К сожалению, навигация внутри серии на официальном сайте не очень удобная. Вы можете начать с первого эпизода здесь, а к следующим эпизодам переходить по ссылке Newer Posts слева внизу под текстом.

    С крипто-серией Rational Reminder Podcast, на мой взгляд, есть одна важная проблема. Нет, проблема не в том, что они ругают биткоин. Проблема в том, что они ставят на одну полку и ругают сразу всю крипту, как будто между биткоином и остальными цифровыми активами нет никакой разницы. А это — здесь на 100% согласен с Fidelity — не просто грубое, а некорректное обобщение.

    Но в общем, если слушать одновременно и What Bitcoin Did, и Rational Reminder, получится здоровый баланс хвальбы и ругани биткоина. В результате можно начать задаваться полезными конструктивными вопросами.

    И, пожалуй, третий универсальный подкаст для начинающих — не пугайтесь названия — Bitcoin for Advisors. Здесь прелесть подачи в том, что ведущие рассматривают биткоин не как технологию в вакууме, а как один из инструментов для решения будничных задач простых людей с работой, ипотекой, детьми и двумя собаками. Используют понятный нетехнический язык, поэтому и призываю вас не пугаться "...for Advisors". Возможно, их прагматика и наглядность примеров помогут вам решить, какое место биткоин займет в вашей финансовой жизни. Эпизодов немного, но все по ключевым темам. Одобряю.
    Иные подкасты. На любителя, но упомяну.
    • Crypto Voices и их youtube канал — да, подача может показаться сухой и скучной, но это редкий подкаст/канал, который не про сторителлинг и философию, а про конкретные цифры, исторические данные и моделирование в биткоине. Если хотите адекватных мыслей о долгосрочном прогнозе цены биткоина, основываясь на максимальной выборке исторических данных и понятных статистических моделях, а не на "вы не понимаете, это другое, крах финансовой системы, биткоин через три месяца будет стоить миллион долларов", то вам например сюда.
    • The Anita Posch Show — подкаст с фокусом на этике и гуманитарной значимости биткоина. Однако мне было очень тяжело слушать, осилил лишь несколько эпизодов: низкое качество записи и плохой английского ведущей, что выливается в плоские скриптовые вопросы и невозможность или неумение выстроить глубокую интересную беседу. Если б не фокус на этике, вообще не упоминал бы этот подкаст. А так — на безрыбье и рак...
    Продолжаю периодически искать и прислушиваться к новым подкастам. По мере обнаружения те, что мне действительно нравятся, добавляю сюда.
    Книги
    Из книг про биткоин не так много классики, которую могу рекомендовать направо и налево. Пока всего две позиции.

    1) "Layered Money: From Gold and Dollars to Bitcoin and Central Bank Digital Currencies" by Nik Bhatia.

    Автор пишет не про технические детали, а делится широким взглядом на возможную роль биткоина в мировой финансовой системе будущего. Причем, опираясь на свой преподавательский опыт, делает это последовательным, легко перевариваемым языком.

    2) "Check Your Financial Privilege" by Alex Gladstein.

    Труд директора по стратегии Human Rights Foundation и вице-президента Oslo Freedom Forum. Книга об этике биткоина в контексте прав человека, финансовой инклюзивности и личной свободы. Автор, на мой взгляд, слишком воодушевленно пишет, я не согласен, что биткоин панацея от всех упоминаемых им проблем. Но как стартовая иллюстрация потенциальной социальной пользы биткоина книга вполне сойдет.
    Что-то вроде заключения
    Вы уже заподозрили: на изучение даже части материалов выше уйдут месяцы, а то и годы. Биткоин это фундаментально новая форма денег (не денег, конечно, а см. определение выше, но вы меня поняли). Это как появление Интернета в конце 20-го века. Ранее мы не сталкивались и не пользовались ничем подобным. Да, за уикенд с биткоином не разобраться. Но на мой взгляд, этот прыжок в кроличью нору запускает переосмысление существующего финансового и мирового устройства, позволяет по-новому взглянуть на многие привычные процессы и задаться вопросом: а что, так можно было? И это уже значимый результат, даже если вы не уйдете в шифропанки.
    Открыт для вопросов и комментариев по любым каналам связи. Стойкости и бережности всем нам.
    Спасибо.
    Что еще прочитать
    Другие статьи для первого знакомства с инвестициями.
    09.03.2022
    Батуми, Грузия