Что почитать про инвестиции?
Книги, подкасты и курсы

~ 9 минут чтения
Обновлено: 16 октября 2023
Выпили мы с кем-нибудь чай, поболтали о жизни, прогулялись по парку с видом на раскинувшийся под ногами вечерний Тбилиси... И коснулись невзначай темы инвестиций. Собеседник заинтересовался и спрашивает, что почитать про эти самые инвестиции? Что было бы доступно для начинающих. Что стало бы плавным входом в тему и помогло определиться с направлением, куда дальше самостоятельно копать.

Хочется в такие моменты иметь под рукой готовые ссылки на книги, подкасты и курсы, чтобы и мне было легко поделиться, и собеседнику легко воспользоваться.

Вуаля. Да будет этот список здесь.
Все книги и подкасты ниже не про активный трейдинг, а про пассивное инвестирование — подход, который считается лучшей практикой в цивилизованном мире, и который сэкономит вам кучу денег, времени и нервов по сравнению с активным трейдингом. Почему это так, подробно объясняется в любой книге из категории "Более специализированные книги о логике построения долгосрочного инвестиционного портфеля".
Книги
Популярные книги, подводящие к инвестициям простым и (порой слишком) мотивирующим языком
Математикам и тем, кто раньше уже соприкасался с финансами, будет скучно. Психологи, наверное, захотят плеваться от всех этих "прими решение и поменяй свою жизнь раз и навсегда". Но если у вас примерно нулевой опыт в теме финансов, то эти книги могут вдохновить и замотивировать разбираться глубже. Да, пожалуйста, продолжайте разбираться глубже, эти книги поверхностны, они всего лишь зажигание, не поездка.
1
Т. Харв Экер — "Думай как миллионер. 17 уроков состоятельности для тех, кто готов разбогатеть" (RU, ENG)

Первая книга, в далеком 2014-ом вовлекшая меня в мир инвестиций через упрощенные метафоры про деньги, богатство и пассивный доход. Ссылка на английскую версию на Amazon точно правильная, слушал именно ее. А вот насчет русской не на 100% уверен, но наверное, это она же...
2
Тони Роббинс — "Деньги. Мастер игры" (RU, ENG)

К Тони Роббинсу можно относиться по-разному, но книга, на мой взгляд, хороший мостик от коучинговых вопросов и размышлений к типовым финансовым инструментам (заточено под рынок США, но логика применима в любой юрисдикции). Автор выстраивает красивые междисциплинарные мостики.
Отмечаю именно эти две книги, потому что их мне самому было приятно и полезно читать, и они при этом редко упоминаются в РФ.
Более специализированные книги о логике построения долгосрочного инвестиционного портфеля
Несмотря на чуть более технический язык и частую опору на статистику, это все еще книги, которые будет легко читать независимо от количества вашего опыта. Книги развенчивают ограничивающие убеждения и мифы о фондовом рынке. Учат обращать внимание на комиссии. И доходчиво описывают эффективность пассивного инвестирования.
1
Уильям Бернстайн — "Манифест инвестора: Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному" (RU, ENG)

Основы планирования и составления долгосрочного инвестиционного портфеля, приправленные историями из жизни и размышлениями о неминуемых кризисах.
2
Уильям Бернстайн — "Разумное распределение активов. Как построить портфель с максимальной доходностью и минимальным риском" (RU, ENG)

Название говорит само за себя. Даже не знаю, что еще добавить.
3
Джон Богл — "Руководство разумного инвестора. Надежный способ получения прибыли на фондовом рынке" (RU, ENG)

Стратегия "купи и держи вечно". Еще один классический труд о важности распределения активов, о выдержке и здравом смысле.
4
Малкиел Бертон Г. — "Случайная прогулка по Уолл-стрит" (RU, ENG)

Книга о роли везения в трейдинге и о том, что, возможно, для большинства из нас пассивное инвестирование в широкий набор активов окажется наиболее простым и эффективным решением.
5
Charles D. Ellis — "Winning the Loser's Game: Timeless Strategies for Successful Investing" (ENG)

За плечами у автора более 50 лет в сфере финансов и инвестиций. И это чувствуется в тексте. Для меня это одна из самых красивых книг про инвестиции. Красивая четкостью, ясностью, выверенностью формулировок. Такое ощущение, что автор десятилетиями методично отсекал все лишнее, пока не остался шедевр. Однако чтобы по достоинству оценить эту красоту формулировок и изящность тезисов, возможно, сначала лучше прочитать хотя бы 2-3 книги из списка выше. Ради прекрасного, так сказать, не начинайте с десерта.
6
David F. Swensen — "Unconventional Success: A Fundamental Approach to Personal Investment" (ENG)

Книга ныне покойного директора по инвестициям Йельского университета. Первая половина книги — подробный разбор типовых инвестиционных инструментов: акции, облигации, недвижимость... Вторая половина — о тысяче и одном способе, как фонды и управляющие компании зарабатывают на вкладчиках посредством скрытых комиссий, неэтичных продаж, откатов и т.д. Разбор для рынка США, но дает общее представление об индустрии, полезное инвесторам в любой юрисдикции.
7
Роберт Шиллер — "Иррациональный оптимизм. Как безрассудное поведение управляет рынками" (RU, ENG)

Своего рода введение в сферу поведенческих финансов, где соединяются психология и инвестиции. Обожаю эту сферу и отвожу ей ниже целый раздел.
Не знаете, с чего начать?

Я бы предложил начать с тех перечисленных выше книг, которые вам показались интереснее по описанию: как моему, так и официальному.

Ниже выкладываю еще книги, но они более узко специализированные. Если у вас совсем нет опыта инвестирования, оставьте книги ниже на потом.

П — постепенность.
Моя прелес-с-сть. Книги про инвестиции и психологию
(aka behavioral finance)
Книги о том, как когнитивные искажения и поведенческие паттерны влияют на наши выборы и действия в сфере инвестиций. Лучше понимая свою природу, мы можем выстроить для себя более реалистичную и человечную финансовую стратегию. И чаще ловить себя за руку в моменты спонтанных эмоциональных само-провокаций.
1
Morgan Housel — "The Psychology of Money: Timeless Lessons on Wealth, Greed, and Happiness" (ENG)

Через 19 коротких историй автор книги наглядно и практично показывает, как мы привыкли думать о деньгах и инвестициях, и предлагает способы принимать решения, меньше обжигаясь на распространенных ошибках мышления.

Часто материалы по behavioral finance довольно занудны с описанием экспериментов и принципов работы мозга, но эта книга читается на одном дыхании. Отлично подойдет для знакомства с этой завораживающей дисциплиной.
2
Jason Zweig — "Your Money and Your Brain: How the New Science of Neuroeconomics Can Help Make You Rich" (ENG)

Это уже более занудная и дотошная книга, с более подробным разбором экспериментов из психологии и нейроэкономики. Но если вам зашел Morgan Housel, то ей можно продолжить.
3
Eric J. Johnson — "The Elements of Choice: Why the Way We Decide Matters" (ENG)

Полезно помнить о неидеальностях наших механизмов принятия решений, чтобы одновременно принимать более эффективные решения и не самоедиться из-за неэффективных. Особенно актуально перед принятием важных решений с долгосрочными последствиями. Скажем, при составлении инвестиционной стратегии на десятилетия вперед или при планировании пенсии.
4
Подборка книг о психологии инвестирования по рекомендации коллег

Сам я эти книги пока не читал, все время сползают в списке приоритетов из-за высокой цены и отсутствия аудио формата. Но чтоб добру не пропадать...

  • John R. Nofsinger — "The Psychology of Investing" (ENG)
  • H. Kent Baker, Victor Ricciardi — "Investor Behavior: The Psychology of Financial Planning and Investing (Wiley Finance)" (ENG)
  • [Group of editors] — "Handbook of Investors' Behavior during Financial Crises" (ENG)
Книги на темы, косвенно связанные с инвестициями
Вдруг вам захочется послушать фоном на прогулке или перед сном.
1
Andrew Hallam — "Balance: How to Invest and Spend for Happiness, Health, and Wealth" (ENG)

О более сбалансированной жизни, где инвестиции и деньги — всего лишь средство, чтобы действовать в большем согласии со своими ценностями. Книга слушается легко, но мне кажется немного поверхностной и несистемной. Если хотите более фундаментального подхода к теме "инвестиции и счастье", то я бы предложил прочитать связку The Happiness Hypothesis + Winning the Loser's Game + The Psychology of Money.
2
Jonathan Haidt — "The Happiness Hypothesis: Finding Modern Truth in Ancient Wisdom" (ENG)

Про современный взгляд на счастье в целом. И про роль различных составляющих счастья, в том числе денег.
3
Чогьям Трунгпа Ринпоче — "Работа, секс, деньги. Повседневная жизнь на пути внимательности" (RU, ENG)

О месте денег (и секса, и работы, как вы поняли) в быту, с точки зрения буддийкого монаха. На мой взгляд, ключевые идеи книги становятся понятны спустя 5% текста, дальше мне было скучнее и скучнее. Кажется, так и не дослушал до конца. Но книги взамен пока не нашел. Поделитесь, если знаете.
4
Три книги об истории денег

В большей степени про деньги как средство обмена и торговли, в меньшей степени про инвестиции. Но все равно интересно взглянуть с высоты многовекового птичьего полета.

  • Ниал (Нил) Фергюсон — "Восхождение денег" (RU, ENG)
  • Феликс Мартин — "Money. Неофициальная биография денег" (RU, ENG)
  • Джек Везерфорд — "История денег" (RU, ENG)
5
Эдвин Лефевр — "Воспоминания биржевого спекулянта" (RU, ENG)

Наконец, художественно-биографический труд для вдохновения.
Подкасты и каналы
Приземленно, конгруэнтно и доказательно про международные инвестиции рассказывает канадец Benjamin Felix. С удовольствием слушаю его подкаст Rational Reminder с гостями-профессорами (ищите подкасты, где в названиях фигурируют имена гостей, остальные подкасты можно игнорировать). У него же есть канал на youtube, там много полезных видео.

В российском сегменте неплох канал "Доказательное инвестирование" (telegram, youtube). Автор вдохновляется об и использует материалы в том числе вышеупомянутого канадца Бена.

И Rational Answer Павла Комаровского хорош, он больше как регулярные новости.

Оба канала порой публикуют вести из крипто-мира, если он вам тоже интересен.
Курсы
Для начала — у Мосбиржи есть качественный бесплатный курс "Путь инвестора". Кратко и по делу. При этом не впаривают отдельные продукты и не превозносят активный трейдинг, чем часто грешат бесплатные курсы от брокеров. Другие курсы от Мосбиржи — в их школе.
Далее, Сергей Спирин дает, на мой взгляд, хорошую базу для формирования основы портфеля. Однако Сергей настроен консервативно и почему-то пренебрегает многими современными и зарубежными инструментами. Периодически проводит подробный курс "инвестиционный портфель" (вот недавний анонс первой и второй частей). У Сергея и его сотоварищей есть много бесплатных вебинаров на youtube.
Если же искать курсы на английском... Не вижу смысла изобретать велосипед. К вашим услугам Coursera, Udemy, Skillshare,... Можете начать с поисковых запросов "Portfolio Investment" и/или "Investment Portfolio Management". Есть курсы на любой вкус, цвет и опыт, однако большинство из них платные.
На этом пока закругляюсь. По мере нахождения новых интересных книг постепенно дополняю списки в статье.

Если вы заметили большой пробел, не нашли что-то по важной вам, пусть и специализированной теме, то маякните мне в личку. Возможно, смогу что-то подсказать персонально.

И если захотите поделиться какими-то интересными материалами, которые, на ваш взгляд, стоит включить в список выше, тоже пишите, буду благодарен.

Спасибо.


A
Другие статьи
Что еще прочитать на близкие (или далекие) темы.
07.08.2022
Тбилиси, Грузия